13 июня 2018

житель Кировского района спрашивает:

В июне 2018 ухожу в декрет, при этом с 2015 по 2018 была в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, вышла на работу на 4 месяца. Могу ли я при выходе в новый декрет попросить своего работодателя заменить 2016 и 2017 годы на 2012 и 2013 годы, так как заработок в эти годы у меня был выше, чем в других годах?

Алена Михеева, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования, отвечает:

В соответствии с законодательством РФ, пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка работницы, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (в вашем случае – отпуск по беременности и родам), в том числе за время работы у другого работодателя (часть 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ). При этом если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления нового декрета, вы находились в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие годы по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими календарными годами, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. В случае наступления отпуска по беременности и родам в 2018 году, расчетный период приходится на 2016 и 2017 годы. Однако в период с 2015 по 2018 годы вы находились в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком. Следовательно, имеется основание для замены лет в расчетном периоде. Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые предшествующие годы, а на годы, непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Таким образом, при наступлении страхового случая в 2018 году в рассматриваемом случае, работодатель вправе по вашему заявлению заменить 2016 и 2017 годы на 2013 и 2014 годы при условии, что соответствующая замена приведет к увеличению пособия по беременности и родам. Напоминаем, что, начиная с 1 июля 2017 года, вы можете оформить листок нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, в электронном виде. Электронный больничный - ЭЛН - удобен для граждан – не нужно собирать подписи врачей и печати, его невозможно потерять и нет необходимости менять или вносить исправления, если при заполнении были допущены ошибки или опечатки. При оформлении ЭЛН не забудьте предъявить врачу СНИЛС! Если у вас есть вопросы по оформлению электронного больничного, направляйте их на электронную почту: eln@ro78.fss.ru, либо позвоните по телефону 677-87-17 (ежедневно, с 09:00 до 21:00). По всем вопросам выплаты пособий в связи материнством обращайтесь на «горячую линию» Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС по телефону - 677-87-17 – работает с 09:00 до 21:00, без выходных. При необходимости - для оперативного решения проблемы и оказания бесплатной юридической помощи - запишитесь на личный прием или подайте обращение, заполнив форму обратной связи в «Электронной приемной» на сайте регионального отделения - http://www.rofss.spb.ru/. Письменные обращения могут быть направлены почтой по адресу:: 190000 Санкт-Петербург, BOX 1205, либо переданы лично в Центре обслуживания регионального отделения ФСС, расположенном на улице Инструментальной, дом 3Б (вход с Аптекарской набережной, дом 12). Часы работы Центра обслуживания: будние дни – с 09:00 до 18:00, выходные дни – с 10:00 до 16:00.