• Продолжается обновление парка городского электрического транспорта Санкт-Петербурга. Петербургский «Горэлектротранс» объявил аукцион на приобретение еще 22-х современных технологичных трамваев в ретро-стиле.

    «Провели совещание в онлайн формате с победителем первой закупки – заводом «Уралтрансмаш». В этом году предприятие поставит в Петербург 54 ретро-трамвая. Представители завода по видеосвязи показали процесс сборки подвижного состава, подробно рассказали о визуальных и технических характеристиках вагонов. Внешне стилизованные под трамвайную моду 50-60-х годов, они станут отражением самых перспективных тенденций автоматизации, сервиса и комфорта», - отметил Кирилл Поляков.

    Новая поставка запланирована в три этапа: 2 вагона поступят в декабре текущего года, следующие 8 – в течение первого квартала 2024 года, еще 12 вагонов – во втором квартале 2024 года.

    Среди требуемых характеристик электротранспорта: двухсекционный подвижной состав, низкий уровень пола, база трамвайных вагонов, обеспечивающая прохождение малых радиусов трамвайных путей, оснащение системами активной помощи водителю. Среди других важных параметров – уникальная бортовая система, обеспечивающая приоритетный проезд общественного транспорта по светофорному коридору, а также дистанционное управление стрелочными переводами для обеспечения высокой скорости движения трамвая по маршруту.

    Указанные параметры обеспечат комфортную поездку для жителей и гостей Санкт-Петербурга на маршрутах в историческом центре с учетом особенностей и характеристики путевого хозяйства.

    Производитель новых инновационных трамваев для Северной столицы должен обеспечить необходимый внешний вид техники – на мотив вагонов, работавших в Ленинграде в 50-60-х годах. Тогда в моде были яркие вагоны с хромированными молдингами, разработанные основателем школы ленинградского дизайна Иосифом Ваксом. Уникальный экстерьер вагонов украсят комбинированные элементы, изготовленные из композитных материалов, они не подвержены коррозии и дольше сохраняют внешний вид.

    Финальный облик техники в ретро стиле и схему раскраски определили жители Санкт-Петербурга. По поручению Губернатора Александра Беглова в 2022 году было проведено голосование. Лидером стал вариант с глубоким зеленым цветом.

    Обновление подвижного состава городского электротранспорта проводится в рамках комплексной программы развития СПб ГУП «Горэлектротранс» «Сохраняя историю, движемся в будущее», одобренной Губернатором в 2021 году. В прошлом году было заключено 6 двухгодовых государственных контрактов на поставку 286 троллейбусов и 192 - «умных» трамваев, оснащенных системой активной помощи водителю и контроля его состояния. На сегодняшний день уже поступило 69 трамваев и 153 троллейбуса.

    Текст: Аппарат вице-губернатора Санкт-Петербурга К.В.Полякова
    Фото: transphoto.org
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2