-
Читайте также:
-
Музей «Анна Ахматова. Серебряный век» приглашает в гости на весенние каникулы
24 марта 2023 в 16:20
-
Воспитанник Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Кировского района победил в личных соревнованиях по плаванию
24 марта 2023 в 16:18
-
Открытый вечер «Славься, Отечество наше свободное»
24 марта 2023 в 16:16
Фракция Законодательного Собрания Санкт-Петербурга «Единая Россия» подготовила поправку ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон». Согласно предложенным изменениям охранный статус застройки Нарвской заставы должен быть продлен до 1 января 2029 года. Поправку поддержали все фракции депутатов ЗС СПб – «КПРФ», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», «ЛДПР», «Новые Люди» и «Яблоко», и она была принята на пленарном заседании 15 марта.
Комментарий Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского:
- Я хотел бы поблагодарить все фракции за консолидированную позицию и особенно – руководителя «Единой России» Павла Анатольевича Крупника, который был инициатором поправки. Сохранить Нарвскую заставу от застройки стало общей целью всех депутатов. Это ответ на обращения жителей, которые считают, что изменения району не нужны. Понимаю петербуржцев, они прожили здесь десятки лет, создали атмосферу этого места, вложили в нее свою душу. По вопросу защиты наших граждан депутаты Законодательного Собрания стоят плечом к плечу, независимо от политических взглядов.
Комментарии депутатов ЗС СПб – лидеров фракций, внесших поправку:
Павел Крупник, «Единая Россия»:
- Для меня вопрос сохранения «Нарвской заставы» был с самого начала очевиден: я ленинградец в третьем поколении, я родился в этом городе. С кварталом вблизи Нарвских ворот я знаком с малых лет. Я часто играл на стадионе «Адмиралтеец» и после футбола ходил в гости к моим друзьям, которые жили неподалеку – в тех самых ни на что не похожих аккуратных домиках с арками, воротами, флигелями и зелеными дворами, где каждый знал своих соседей из другого дома. Особенно красиво там было летом, меня поражали цветущие яблони, как в деревенском саду, и даже малина.
Это архитектура сильно отличалась от девятиэтажных панельных новостроек в Купчино, где я жил. Нарвская застава – это другой мир, это старый добрый Ленинград в современном Санкт-Петербурге. Этот оазис послевоенной истории города нуждается в защите и сохранении. Это наш долг перед защитниками Ленинграда, теми героями блокадного города, кто отстоял город и победил! Они его построили, они так видели свою будущую послевоенную счастливую жизнь!
Поэтому я принял для себя решение бороться за интересы жителей Нарвской заставы, за город, в котором родился и живу.
Я благодарен и очень рад, что меня единогласно поддержали все депутаты фракции «Единая Россия», поддержал Александр Николаевич Бельский, Председатель Законодательного Собрания и член нашей фракции!
Уверен, что мы сумеем не только решить насущную проблему Нарвской заставы сегодня, а комплексно подойти к проблеме закона о развитии застроенных территорий в таких районах в части капитального ремонта домов и восстановления аварийных зданий.
Но главное в этой истории - это то, что наше понимание проблемы разделили все фракции Законодательного Собрания! Мы по-разному смотрели на решение вопроса, но абсолютно точно были единодушны в решении отстоять Нарвскую заставу!
Важно слышать и понимать друг друга в таких вопросах, а не делиться на фракции и партии. Мы все обязаны быть на стороне горожан, на стороне нашего общего и любимого города!
Марина Шишкина, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду»:
- Нарвскую заставу могла постигнуть печальная судьба – речь шла о переселении сотен людей. А ведь после революции этот район стал настоящим символом нового мира. Именно здесь начали возводить первые в Ленинграде жилмассивы, призванные решить пресловутый жилищный вопрос. Дома спроектированы замечательными советскими архитекторами Виктором Беловым и Александром Каменским, который, кстати, стал главным архитектором Ленинграда. Сегодня Нарвская застава – неидеальный, но в целом благополучный район. Даже те, кто жалуются на состояние своих домов, признают, что хотели бы жить там.
Проект закона поначалу вызвал много вопросов, и главным его пороком я считаю то, что его чуть было не подстроили под интересы инвесторов вместо того, чтобы заставить последних вписывать свои проекты в рамки незыблемых правил сохранения исторических кварталов Петербурга.
Я рада, что принята поправка, защищающая жителей от нежеланного переселения, и одной точкой социальной напряженности в городе станет меньше.
А самое главное – это совместная поправка всех фракций Законодательного Собрания, и это говорит и том, что мы в состоянии подняться над своими политическими амбициями и вместе подумать о судьбе людей. Говорят, что политика – искусство компромисса, и мы пришли к этому компромиссу сегодня. Но в перспективе нужно полностью исключить снос исторических зданий.
Роман Кононенко, «КПРФ»:
- Наша фракция голосовала против закона в первом чтении. Для коммунистов вопросом принципа является сохранение исторической застройки Нарвской заставы. Мы участвовали в народных сходах, на заседаниях городского парламента мы доносили позицию. Сноса домов не хотят люди. Vox populi vox Dei («Глас народа – глас Божий» - прим. ред.).
Было достигнуто взаимопонимание между всеми фракциями. Сейчас единственным вариантом было отложить решение вопроса до 2029 года. Конечно, нам бы хотелось решить этот вопрос иначе. Мы полагаем, что необходимо отменять законы о развитии застроенных территорий и о КРТ. Они существенно усложняют жизнь горожан. Но пока мы не имеем большинства в парламенте, делаем то, что в наших силах.
Павел Иткин, «ЛДПР»:
- Сегодня на пленарном заседании Законодательного Собрания поддержана поправка, фактически запрещающая реновацию Нарвской заставы. Она вносилась от всех фракций, представленных в парламенте Северной столицы.
История с реновацией Нарвской заставы – иллюстрация конструктивного взаимодействия горожан и депутатов. Большая часть жителей выступила против застройки исторического квартала: люди писали обращения, проявляли активность в социальных сетях, выходили на народные сходы. Благодаря проявленной сплоченности мнение граждан услышано.
Вместе с тем ко мне поступали обращения жителей, которые хотят переселения в новое жилье: за годы ожидания реновации их дома пришли в плачевное состояние. Таких писем порядка двухсот. Важно сохранить культурное наследие, но важно и пойти навстречу тем людям, которые желают улучшить свои жилищные условия.
Фракция «ЛДПР» обратится в Жилищный комитет и Фонд капитального ремонта для того, чтобы найти механизм, который позволит провести капремонт или расселить аварийные дома в Нарвской заставе.
Дмитрий Павлов, «Новые люди»:
- Наша фракция поддержала проект закона в первом чтении с одним условием: Нарвскую заставу необходимо сохранить! Мы предложили полностью исключить возможность сноса домов в этом микрорайоне в целях реализации программы развития застроенных территорий. Однако в такой короткий срок на это решение не удалось получить согласование Министерства культуры. К тому же все фракции сошлись во мнении: сносить в Нарвской заставе ничего нельзя. Поэтому мы отозвали свою поправку и поддержали межфракционную – о запрете на снос исторических зданий до 2029 года. За это время закон будет ещё раз корректироваться. Планируем к 2024 году спокойно согласовать с Министерством культуры включение Нарвской заставы в перечень охраняемых культурных объектов. И таким образом полностью снять угрозу сноса исторических домов в этом квартале.
Александр Шишлов, «Яблоко»:
- Фракция «Яблоко» последовательно выступала против сноса домов в районе Нарвской заставы. Мы поддержали (как компромиссное решение) общую поправку, запрещающую снос этих зданий до 2029 года. Но мы полагаем, что защищать права жителей Нарвской заставы и историческую застройку этого района нужно не только до 2029 года, и что нормы, допускающие ее ликвидацию, должны быть полностью исключены из закона, а не только приостановлены на время. Жаль, что соответствующую поправку нашей фракции не поддержало парламентское большинство.
Текст: Законодательное Собрание Санкт-ПетербургаФото: Законодательное Собрание Санкт-ПетербургаРазделы: Новости и анонсы -
Музей «Анна Ахматова. Серебряный век» приглашает в гости на весенние каникулы
- 24/0316:20Музей «Анна Ахматова. Серебряный век» приглашает в гости на весенние каникулы
- 24/0316:18Воспитанник Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Кировского района победил в личных соревнованиях по плаванию
- 24/0316:16Открытый вечер «Славься, Отечество наше свободное»
- 24/0316:15"Конек-Горбунок" вновь на сцене Кировца
- 24/0316:11На стадионе "Шторм" прошло мероприятие по художественной гимнастике «Весенняя симфония»
- 24/0316:07Специалисты ППК «Роскадастр» приняли участие в Балтийском форуме недвижимости
- 24/0316:02В библиотеке Кировского района состоялась выставка-поздравление «Виват, работники культуры!»
- 24/0316:00МФЦ - вклад в экологию города
- 24/0315:49Кировский район занял второе место на ежегодном конкурсе на лучшее комплексное благоустройство
- 24/0315:20В Кировском районе стартует новый творческий проект
- 24/0315:04В Кировском районе прошли мероприятия по соблюдению правил дорожного движения
- 24/0314:59В период с 24 по 27 марта на территории Кировского района проводится рейд «Нетрезвый водитель»
- 24/0314:52Эксперт Полунин рассказал, какие опасности могут таить в себе виртуальные банковские карты
- 24/0314:08Госстройнадзор в 2023 году выдал разрешения на ввод более 1 млн квадратных метров жилья в эксплуатацию
- 24/0314:07О правилах оформления платежных документов на уплату налогов
- 24/0312:44Творческая встреча с Александром Удальцовым и специальный показ фильма "Остановка"
- 24/0312:36Профилактика суицидального поведения детей и подростков
- 24/0311:51Централизованная библиотечная система Кировского района примет участие в фестивале «Театральная весна в музее. Пять вечеров»
- 24/0309:59Расширены меры поддержки для участников СВО
- 24/0309:55В Петербурге состоялась ярмарка вакансий для будущих айтишников
- 24/0309:54Текущий ремонт общего имущества
- 24/0309:42Рейд по выявлению и пресечению несанкционированной торговли
- 24/0309:06Всероссийская олимпиада школьников по физике пройдёт в Петербурге
- 23/0322:52Михаил Мишустин выступил сегодня в Госдуме с ежегодным отчетом о работе Правительства
- 23/0320:07В Петербурге работает новый интернет-сервис по автоматическому подбору мер поддержки бизнеса
- 23/0317:21В Петербурге будет модернизирован 51 светофорный объект
- 23/0317:17Дорогу в Пулково осветили светодиодные фонари
- 23/0317:11Петербургские спасатели настоятельно просят жителей и гостей Северной столицы не выходить на лед
- 23/0315:57Правила безопасного поведения в условиях снегопадов и оттепели
- 23/0315:42Пожарная безопасность для пожилых
- 23/0314:43Более 100 работодателей примут участие в общегородской Ярмарке вакансий
- 23/0314:34Социально-ориентированные НКО получат субсидии на организацию экскурсионных поездок для школьников
- 23/0314:30Петербургские спасатели предупреждают: выход на лед опасен для жизни
- 23/0314:28Петербург лидирует по числу участников программы обучения по нацпроекту «Производительность труда»
- 23/0314:23В Петербурге появились киберполицейские
- 23/0312:40Районная конференция для родителей «Трудоустройство выпускников»
- 23/0312:3515,5 тысяч жительниц Санкт-Петербурга и Ленинградской области получили пособие по беременности и родам с начала года
- 23/0312:13АО "ПО "Возрождение" выйдет на объекты в 11 районах Петербурга
- 23/0312:08«ВЕРТЕКС» готовит к выводу на рынок до 30 новых позиций продукции
- 23/0312:05«Нет коррупции!»: в 1-м квартале петербуржцы жаловались на работу правоохранителей, ЖКХ и здравоохранения
- 23/0312:00Участники промышленных кластеров смогут применить единый пониженный тариф страховых взносов
- 23/0311:06В Кировском районе прошли соревнования показательных выступлений по восточным единоборствам
- 23/0310:47На петербургских водоемах интенсивно разрушается ледяной покров
- 23/0310:4344 домам-памятникам реставраторы вернут исторический облик в этом году
- 23/0310:08"Твой бюджет 2.0: Цифровые технологии" - сбор заявок до 31 марта!
- 22/0317:38Президент поблагодарил «Единую Россию» за активное участие в политической жизни
- 22/0317:01Посетить пять музеев Кронштадта можно будет по единому билету
- 22/0316:58Эрмитаж вошёл в топ-99 мировых достопримечательностей
- 22/0316:57Комплекс зданий Фарфоровского поста в Петербурге вошёл в список объектов культурного наследия
- 22/0316:56В Царское Село после реставрации вернулась карета XVIII века
- 22/0316:29В библиотеках Кировского района проходят познавательные часы к Всемирному дню водных ресурсов
- 22/0316:25Итоги второй недели проекта «Твой бюджет 2.0»: карта деревьев, цифровой двор и кнопка спасения
- 22/0316:06Чистая вода, управление отходами, изменения климата – главные темы Международного форума «Экология большого города»
- 22/0316:04Цех автомобильной фабрики «Русский Рено» превратится в образовательный центр
- 22/0316:02В Петербурге 23 марта объявлен «желтый» уровень погодной опасности из-за сильного ветра
- 22/0315:59Вице-губернатор Олег Эргашев провёл рабочую встречу с президентом ГАООРДИ Маргаритой Урманчеевой
- 22/0315:55Субсидии из городского бюджета позволят реализовать проекты, направленные на развитие петербургских литературных традиций
- 22/0315:52В Законодательном собрании Санкт-Петербурга рассмотрели вопросы об ответственном обращении с животными
- 22/0315:50Петербургские семьи получат почетное звание Санкт-Петербурга «За заслуги в воспитании детей»
- 22/0315:47Сады и парки Петербурга закрываются на весеннюю просушку
- 22/0315:4622 марта – 80 лет со дня трагедии в белорусской деревне Хатынь
- 22/0315:39Снегоприемные и снегоплавильные пункты приняли более двух миллионов кубометров снега
- 22/0315:36Комитет по транспорту и кикшеринговые компании подписывают соглашение об использовании электросамокатов в Санкт-Петербурге на текущий год
- 22/0315:31Более 20 перспективных проектов реализовал Фонд инноваций Санкт-Петербурга за 3 года работы
- 22/0315:28В Центральной детской библиотеке прошла литературно-музыкальная гостиная «Вариации на тему. Сергей Рахманинов»
- 22/0315:26Методы борьбы со скоплением серых ворон
- 22/0314:38Благодаря расширенному неонатальному скринингу 109 новорождённых получат необходимое лечение
- 22/0314:31Ученые Политеха запатентовали программу для печати спинного имплантата, а химики СПбГУ создали технологию 3D-печати имплантатов из наночастиц
- 22/0314:25Петербургский ресторанный фестиваль будет длиться весь апрель
- 22/0312:49Пояснения о платной парковочной зоне
- 22/0312:48Дворник и тракторист ГУЖА Кировского района дошли до финала городского конкурса
- 22/0312:46Мошенники начали вербовать своих жертв для обналичивания денег
- 22/0312:39В Кировском районе прошел Районный тур региональной олимпиады по профориентации «Мы выбираем путь»
- 22/0312:36В Центре социальной реабилитации подведены итоги конкурса «Весенняя фантазия»
- 22/0312:25ФГУП «Росморпорт» утвердило тарифы на предоставление данных о работе морского и внутреннего водного транспорта
- 22/0312:16В МФЦ прошел всемирный день прав потребителей
- 22/0310:36Сотрудничество с регионами России и Беларусью повысит эффективность городской экономики
- 22/0310:10В рамках правового просвещения населения администрация Кировского района разъясняет, что Федеральным Законом от 04.03.2022 № 32-ФЗ в Уголовный Кодекс Российской Федерации внесена статья 207.3.
- 22/0309:18В Пулково начнут ходить новые автобусы с Wi-Fi и принтером для печати посадочных талонов
- 21/0318:48Петербург ждет яркое цветочное оформление
- 21/0317:35Бассейновые советы поддержали инициативы Петербурга
- 21/0317:33В Петербурге проходит Второй международный конгресс «Медицинская реабилитация: научные исследования и клиническая практика»
- 21/0317:31К началу учебного года в Петербурге планируется открыть 12 новых школ
- 21/0317:29VII Санкт-Петербургский Международный форум труда собрал более 6 500 участников
- 21/0317:19Санкт-Петербург представил регионам России свои успешные практики применения методов бережливого управления
- 21/0317:17В Центре «Кировец» прошёл концерт оркестра русских народных инструментов «Русь»
- 21/0317:1120 марта Централизованная Библиотечная Система Кировского района открывает цикл выставок в рамках историко-краеведческого проекта «Живая инсталляция «Вещи с историей»
- 21/0317:09В 2022 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 12 950 граждан воспользовались правом на санаторно-курортное лечение
- 21/0317:03Росреестр Петербурга: «Банк земли» ждёт инвесторов
- 21/0317:01Встреча участников Клуба «Приемный родитель» Воспитательного дома
- 21/0316:58Компания «Газинформсервис» стала партнером конференции «Информационная безопасность АСУ ТП критически важных объектов»
- 21/0316:55В Кировском районе прошел "Весенний фестиваль детского регби"
- 21/0316:53Музей "Анна Ахматова. Серебряный век" приглашает детей и их родителей на обзорные экскурсии
- 21/0316:48В Центре культуры и досуга «Кировец» Кировского района состоялся душевный, лирический праздничный концерт «Что может быть лучше России»
- 21/0315:08Михайловский театр, Спас на Крови, Капеллу и Елагин дворец теперь можно посетить виртуально
- 21/0315:06В сервис «Виртуальные экскурсии» добавлено 4 новых достопримечательности
- 21/0314:55Город поддержит социально значимые издательские проекты, направленные на патриотическое воспитание молодежи
- 21/0314:52В Петербурге началась весенняя мойка улиц и тротуаров
- 21/0314:49Более 3,3 тонн опасных отходов собрали экологические службы за неделю
- 21/0314:42Система водоотведения города успешно справилась с приемом талых вод: за выходные канализационные сети приняли более 6,8 млн кубометров сточных вод
- 21/0314:40Санкт-Петербург вошел в десятку лучших регионов страны с самыми низкими показателями младенческой смертности
- 21/0314:26Хакеры выложили в открытый доступ базу данных клиентов «СберСпасибо»
- 21/0314:05Петербург ждет школьников из Мариуполя на весенние каникулы
- 21/0312:22Силами работников АО «МНС» выполнены услуги по надзору при производстве монтажных, предпусконаладочных и пусконаладочных работ по системам противопожарной безопасности
- 21/0312:17Прокуратура Кировского района проведет "горячую линию"
- 21/0312:12Компания «Газинформсервис» стала партнёром конференции «Информационная безопасность АСУ ТП критических важных объектов»
- 21/0312:10Импорт процессоров в Россию продолжается
- 21/0312:06Началась новая волна DDoS-атак на российские банки и платежные системы
- 21/0310:34Со школьниками из Мариуполя на каникулах будут работать лучшие петербургские педагоги
- 21/0310:21Город поддержит социально значимые издательские проекты, направленные на патриотическое воспитание молодежи
- 21/0310:00Продлевается план мероприятий по трудоустройству инвалидов молодого возраста
- 21/0309:57Заключен госконтракт на ремонт дорог в южных районах города
- 21/0309:55Петербург организовал выступление рок-музыкантов в военно-медицинском учреждении Белгорода
- 21/0309:0321 марта – праздник Навруз
- 20/0317:44В Петербург пришла теплая весенняя погода
- 20/0317:29В Петербурге началась весенняя мойка тротуаров и дорог
- 20/0316:393 петербургские электростанции получат «вторую жизнь»
- 20/0315:57Рабочая группа "Единой России" по вопросам СВО подготовила второй доклад Президенту
- 20/0315:25Меры защиты умного дома принимают более 1/3 пользователей
- 20/0315:20Дорожники эффективно справляются с отводом талых вод
- 20/0315:15Молодежная энергетическая конференция EnergуMEET пройдет в Политехе Петра Великого
- 20/0315:07В библиотеке Кировского района прошла игровая программа «Встречаемся в библиотеке»
- 20/0315:07В Кировском районе проходят профилактические мероприятия «Пристегнись» и «Юный пешеход»
- 20/0314:43В 2022 году более 45 тысяч женщин в Санкт-Петербурге и Ленинградской области получили электронные родовые сертификаты
- 20/0314:40Продолжаются работы по освобождению гаражного кооператива