• В городе Абу-Даби (ОАЭ) завершились чемпионат и первенство мира по джиу-джитсу среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие более 1300 спортсменов из 61 страны мира, которые разыграли 144 комплекта наград.

Спортсмены сборной команды России завоевали 106 медалей (37 золотых, 31 серебряных, 38 бронзовых) и стали победителями медального зачета.

Золотые медали соревнований завоевали петербургские спортсмены Никита Никитин (весовая категория 85 кг) в дисциплине «раздел бои», Артем Чмыхалов (66 кг) среди спортсменов до 18 лет «бои», Полина Титоренко (52 кг) и Александра Племяшова (70 кг) среди спортсменов до 18 лет в борьбе лежа.

Обладателями серебряных медалей стали петербуржцы Илья Борок (85 кг) в боях, Михаил Костюк (94кг) в боях, Гаиберг Ибрагимов (69 кг) в борьбе лежа, Лидия Смурыгина (70кг) в боях среди спортсменов до 21 года, Александра Гузева (57 кг) в боях среди спортсменов до 18 лет, Ульяна Рыбакова (63 кг) в боях среди спортсменов до 18 лет, Софья Ерина (свыше 70 кг) в боях среди спортсменов до 18 лет, Иван Ролич (66 кг) в боях среди спортсменов до 16 лет и Ярослав Племяшов (38 кг) в борьбе лежа среди спортсменов до 16 лет.

Бронзовыми призерами соревнований стали наши земляки Мгер Манукян (77 кг) в боях, Анна Ремнева (70 кг) в борьбе лежа, Амалия Крымшамхалова (52 кг) в боях среди спортсменов до 21 года и Александра Дмитрикова (52 кг) в боях среди спортсменов до 16 лет.

Напомним, что чемпионат мира является основным рейтинговым соревнованием для отбора на Всемирные игры 2022 года, которые пройдут с 7 по 17 июля 2022 года в городе Бирмингем (США, штат Алабама).

Текст: Комитет по физической культуре и спорту