• В России начался сбор заявок на соискание просветительской премии «Знание». Она будет присуждаться ежегодно российским деятелям просвещения в области науки, технологий, культуры и бизнеса, а также за просветительскую деятельность в школах и вузах, на ТВ и радио. Премия учреждена Российским обществом «Знание». Ожидается, что инициатива поможет признанию заслуг российских просветителей и выявлению значимых просветительских проектов.

    «Быть просветителем — не только призвание, это также колоссальное вложение сил, и благодаря премии «Знание» эта работа должна получить признание в масштабах всей страны», – отмечает генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

    Лауреаты Премии будут приглашены к сотрудничеству с обществом «Знание» и получат статус резидента образовательного продюсерского центра «Машук», который открывает доступ к широким возможностям его мультимедийной инфраструктуры, а также к комплексной образовательной программе по разработке, производству и продюсированию просветительского контента. Резиденты центра также получат поддержку общества «Знание» в их продвижении на широкую аудиторию.

    Петербургские организаторы просветительских мероприятий отмечают, что многие лекторы и популяризаторы науки Северной столицы достойны премии.

    «В городе хотя и небольшое, но довольно активное и дружное сообщество организаторов просветительских мероприятий. Среда для поддержки этих направлений продолжает развиваться», — говорит Алексей Третьяков, главный организатор TEDxStPetersburg.

    «Это очень позитивная история, которая может привлечь внимание к настоящим популяризаторам науки. С удовольствием бы сам подал заявку, но есть люди и проекты, значительно более достойные её. Например, военный историк Клим Жуков или антрополог Станислав Дробышевский», - считает председатель студенческого научного общества Санкт-Петербурга Александр Пуляк. 

    Подать заявку можно на сайте премии до 1 ноября 2021 года. Это могут сделать все, кто считает свой вклад в просвещение важным и значимым. Номинировать можно не только себя, но и других людей или интересные проекты. Премия включает 13 номинаций. В конце ноября члены почетного жюри выберут лауреатов премии, а торжественная церемония награждения состоится в Москве 7 декабря.

    Следить за ходом премии и проектами Российского общество «Знание» можно ВКонтакте, в Инстаграм, Фейсбук, Телеграмм.


    Текст: Новости Кировского района
    Фото: znanierussia.ru
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2