• В Петербурге стартовали выборы депутатов в Госдуму и городское Законодательное Собрание. Они проходят в период с 17 по 19 сентября. Трёхдневный формат голосования особенно удобен и безопасен в условиях нестабильной эпидемиологической обстановки.

    Работающие горожане стремятся избирательные участки сегодня, чтобы таким образом освободить для себя выходные. «Множество людей приходят сделать выбор сегодня, в пятницу, чтобы освободить таким образом выходные дни и застать последние тёплые дни», - передает телеканал «Санкт-Петербург» комментарии наблюдателя Даниила Лозицкого с УИК № 946.

    В то же время пожилые люди пока могут повременить с походом на участок и традиционно проголосовать в воскресенье. Таким образом, удастся не только избежать скопления людей на участке, но и снизить риск избирателей заражения COVID-19.

    «На выходных все хотят провести время с семьей, заняться своими делами. И очень хорошо, что предоставилась возможность проголосовать на выборах в пятницу», - отметил наблюдатель Константин Данилов с УИК № 1806.

    Каждый избирательный участок тщательно подготовлен и оснащен всем необходимым для того, чтобы минимизировать риск избирателей и других участников выборов заразиться коронавирусом. Петербуржцам, пришедшим проголосовать, обязательно измеряют температуру и выдают средства индивидуальной защиты – маски и перчатки.

    В ТИК и УИК доставлено более трех миллионов одноразовых масок (3 213 700) и более двух с половиной миллионов пар перчаток (2 710 100). На участках можно обработать руки антисептиком, а все поверхности регулярно дезинфицируются специальными средствами.

    Кроме того, каждый избиратель получает для заполнения бюллетени новую шариковую ручку. Их также в достатке на каждом участке. Перед выборами закуплено почти три миллиона этих канцелярских принадлежностей (2 710 084).

    Потоки желающих проголосовать и тех, кто уже опустил бюллетень в урну разделены, что помогает избежать массового скопления людей у входов на участки.

    Кстати, практика многодневного голосования успешно используется во многих странах. Например, в Германии, Франции, Канаде и других.


    Текст: Новости Кировского района
    Фото: скриншот topspb.tv
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1