• На основные вопросы страхователей по новой форме отчетности в ПФР о стаже работников за 2017 год отвечает заместитель начальника Управления ПФР в Кировском районе Санкт-Петербурга Яковлева М.Ю.
    — Каких основных правил необходимо придерживаться при заполнении формы СЗВ-СТАЖ?
    Порядок заполнения и оформления «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» (по форме СЗВ-СТАЖ) определен Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 г. № 3п.Форма СЗВ-СТАЖ может быть следующих типов сведений: исходная, дополняющая или назначение пенсии:
    • «исходная» представляется страхователем на застрахованных лиц впервые за данный отчетный период (по всей организации);
    • «дополняющая» представляется на застрахованных лиц, не включенных в «исходную» форму, или на застрахованных лиц, данные по которым, представленные в форме «исходная», не учтены на индивидуальных лицевых счета из-за содержащихся в них ошибок;
    • «назначение пенсии» представляется только на застрахованных лиц, которым для установления пенсии необходимо учесть период работы календарного года, срок представления отчетности за который не наступил.
    Сведения по форме СЗВ-СТАЖ формируются в пакеты документов. Один пакет содержит один файл и представляется одновременно с формой ОДВ-1 «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета», утвержденной Постановлением № 3п.
    В пакет могут входить документы только одного наименования и одного типа сведений.
    Кому необходимо сдавать форму СЗВ-СТАЖ?
    — Сведения по форме СЗВ-СТАЖ представляются страхователями-работодателямив соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ.
    На застрахованных лиц, признанных в установленном порядке безработными, сведения по форме СЗВ-СТАЖ представляются органами службы занятости населения.
    Обращаем внимание, что страхователи, у которых имеются лица, состоящие с ними в трудовых отношениях, по каким-либо причинам не осуществляющие начисление и выплату заработной платы и страховых взносов, законодательством не освобождаются от обязанности представления отчетности по форме СЗВ-СТАЖ ( если заработная плата не начислялась, в параметре «дополнительные сведения» указывается «НЕОПЛ» или «НЕОПЛДОГ», «НЕОПЛАВТ» согласно классификатору параметров –приложению кПостановлению № 3п)Самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями) отчетность по форме СЗВ-СТАЖ на себя не представляют.
    Куда и когда сдается форма СЗВ-СТАЖ?
    — Сведения индивидуального (персонифицированного) учета (в том числе форма СЗВ-СТАЖ) представляются страхователями-работодателями в Управление ПФР по месту их регистрации в соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ.Согласноп. 2 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев*, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом*), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договор гражданско-правового характера) сведения по форме СЗВ-СТАЖ . Соответственно, за 2017 год Формы СЗВ-СТАЖ следует представить не позднее 01.03.2018 года включительно. Однако, рекомендуем страхователям представить отчетность до 18 февраля 2018, чтобы вовремя исправить ошибки, выявляемые при обработке.*Отчетность представляется в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса (принятия решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя), при ликвидации страхователя — юридического лица (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя), а также в течение одного месяца со дня утверждения передаточного акта (разделительного баланса), при реорганизации страхователя — юридического лица (п. 3 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ).
    Отчетность по форме СЗВ-СТАЖ с типом сведений «назначение пенсии» должна быть представлена страхователем в течение трех календарных дней, с даты обращения к нему работника (подавшего заявление о назначении пенсии) (пп. 17 п. 2 ст. 11 Федерального закона № 27-ФЗ).

    Обращаем внимание, что при представлении исходной формы за год в форму СЗВ-СТАЖ следует включить информацию о работниках, на которых в этом году представлялась форма по типу «назначение пенсии» с указанием всего периода работы в текущем году.В каком виде сдается отчетность? Можно сдать отчетность на бумажном носителе?
    — Сведения по форме СЗВ-СТАЖ могут быть представлены страхователем в  ПФР:
    • на бумажном носителе лично или через представителя, в том числе в виде почтового отправления с описью вложения, а также с сопровождением магнитного носителя в электронном виде по установленным форматам;
    • в форме электронного документа с применением усиленной квалифицированной электронной подписи страхователя или
    уполномоченного представителя в рамках Соглашения об электронном документообороте с ПФР.Страхователи численностью 25 и более работающих у них застрахованных лиц обязаныпредставить форму СЗВ-СТАЖ в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в рамках Соглашения об электронном документообороте с ПФР. Какая ответственность предусмотрена за нарушение сроков сдачи, непредставление отчетности по форме СЗВ-СТАЖ или предоставление некорректных сведений?
    — К страхователю могут быть применены финансовые санкции по следующим основаниям:
    • в размере 500 рублей, в отношении каждого застрахованного лица, за непредставление в установление в установленный срок сведений (ч. 3 ст. 17 Федерального закона № 27-ФЗ);
    • в размере 500 рублей, в отношении каждого застрахованного лица, представление неполных и (или) недостоверных сведений (в случае непредставления в течение 5 рабочих дней со дня получения Уведомления об устранении имеющихся расхождений) (ч. 3 ст. 17 Федерального закона № 27-ФЗ);
    • в размере 1000 рублей, за несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов (ч. 4 ст. 17 Федерального закона № 27-ФЗ);
    • в размере от 300 до 500 рублей, привлекается должностное лицо за непредставление в установленный законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы ПФР оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде (ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ).


    Текст: пресс-служба администрации Кировского района
    Фото: Новости Кировского района Санкт-Петербурга
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2